Великий мастер русской прозы-А.Н.Островский

12  апреля 2023года исполняется 200 лет со дня рождения Александра Николаевича Островского, великого русского писателя, драматурга

второй половины 19 века. 
Обучающиеся 7 класса  МБОУ ТР Подгородненская ООШ побывали  в литературной  гостиной Подгородненской  сельской библиотеки,   где их ждала встреча с творчеством Александра Николаевича Островского: «Великий мастер русской прозы». Школьники, в первую очередь, должны понимать, кто такой Островский, когда он жил, какова была система его взглядов. Они должны знать, как относились к Островскому современники, каково его место в литературе того времени. 
Библиотекарь Владимирова О.Н.  рассказала юным читателям  о жизни и творчестве русского драматурга, основоположника современного русского театра, основателя Артистического кружка, член-корреспондента Петербургской Академии наук и обладателя премии Уварова. 
Ребята узнали много новых и интересных фактов о Александре Николаевиче, посмотрели отрывки из пьесы «Свои люди сочтёмся» и пьесы-сказки «Снегурочка». 
Завершилась литературная гостиная просмотром яркого, красочного, комичного видеоролика, в котором собраны лучшие фрагменты из кинофильма «Женитьба Бальзаминова» по пьесе А.Н. Островского «За чем пойдешь, то и найдешь», а также знакомством с тематической подборкой литературы «Пьесы Островского на все времена». 
Пьесы Александра Николаевича не утратили популярности и в наши дни. Актуальность проблем, яркость характеров героев делают произведения драматурга интересными, поучительными, а порой комичными для современного зрителя. 
Исходя из отзывов обучающихся,  мероприятие было очень полезным
для подрастающего поколения. Ведь бессмертные творения великого драматурга во все времена могут дать урок мудрости, нравственности и доброты.